|
 |
 |
 |
|
|
Описание |
 |
В учебном пособии рассматриваются актуальные задачи и методики выбора технологий и.материалов для ремонтно-изоляцианных работ в нефтяных и газовых скважинах, приводятся геолого-геофизическая характеристика и модели насыщенности нефтяных и нефтегазовых залежей, что позволяет на основе геолого-промыслового материала обосновать необходимость правильного выбора метода водо-газоизоляционных работ.
Приведен анализ существующих методов ограничения и ликвидации водогазопритоков в нефтяные скважины, рассмотрены изолирующие материалы и композиции, а также наиболее эффективные технологии их применения. На основании детального рассмотрения видов водопритоков предлагается методика выбора технологий и тампонажных материалов при водоизоляционных работах, в том числе при наращивании цементного кольца за обсадной колонной, при решении задач по восстановлению герметичности обсадных колонн в нефтяных и газовых скважинах и т.д.
Предназначено для студентов направления «Нефтегазовое дело», специализирующихся по капитальному ремонту скважин, а также будет полезно инженерно-техническим работникам и научным сотрудникам, занятым бурением, разработкой и эксплуатацией нефтяных и газовых месторождений. |
|
|
 |
 |
 |
 |
Испытание скважин в процессе бурения |
подробнее
|
|
|
Способы и средства установок для направленной прокладки скважин |
подробнее
|
|
Техника и технология ликвидации осложнений при бурении и капитальном ремонте скважин. В 2х томах |
подробнее
|
|
|
|
 |
 |
 |
|